Минск-Новости

Белорусам, нарушившим ПДД в России, придется платить штрафы. Раньше они могли игнорировать правила

Взаимное признание и исполнение решений по административным делам о нарушениях правил дорожного движения согласуют МВД Беларуси и России. Такое поручение Президента России на днях опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. О том, что это за документ и для чего принимается, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Беларуси Игорь Комаровский.

По словам парламентария, в Беларуси комиссия по законодательству внесла ряд существенных изменений в Кодекс об административных процедурах (КоАП). Эта работа направлена на экономическую и политическую интеграцию в рамках 28 союзных программ между Россией и Беларусью, которые активно согласовывают наши страны.

Вслед за КоАП депутаты подготовили и проект соглашения с Россией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Оно одобрено Президентом Беларуси еще в августе 2020 года. После того как стороны достигнут всех договоренностей, МВД двух стран подпишут соглашение.

Что предполагает документ? В перспективе, если белорус превысит скорость или неправильно припаркуется на территории России и это будет зафиксировано, штраф ему придется заплатить в российских рублях. И наоборот – в Беларуси россияне будут обязаны уплатить штраф в местной валюте. При этом за основу будет взят курс Центрального банка на дату направления запроса. Доходы от штрафов будут поступать стране, где проживает нарушитель.

Отметим, что работать над этим документом стороны начали еще в 2018 году. Тогда в МВД Беларуси и России обратили внимание на то, что белорусские и российские водители нарушают правила на территории другой страны, но избегают наказания у себя на родине.

– По сути дела, водители оставались безнаказанными. У нас работает фотовидеофиксация скоростного режима, и при нарушении было неясно, куда направлять постановление о вынесении административного решения. Теперь сделан первый шаг для того, чтобы законодательство работало одинаково в отношении граждан Союзного государства, – отметил И. Комаровский.

Как следует из проекта документа, исполнение решений или их оспаривание будет вестись в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они выполняются.

Смотрите также:

 

Новости Минска в TELEGRAM